Пример работы IP-АТС «АГАТ UX» в офисе


Исходные данные

Рассмотрим результат телефонизации предприятия малого бизнеса с помощью IP-АТС «АГАТ UX». Численность предприятия - 60 человек, они распределены по двум офисам, находящимся на разных этажах офисного центра.
В один из офисов (Front офис), заведен поток Е1 и Интернет из города. Другой офис (Back офис) соединен локальной вычислительной сетью с Front офисом и не имеет телефонной связи с внешним миром.
Общее количество сотрудников Front офиса - 40 человек. Общее количество сотрудников Back офиса - 20 человек. Кроме того, 8 сотрудников работает на дому, но им так же необходимо максимальное удобство общения с коллегами и клиентами по телефону. У каждого из этих сотрудников дома имеется широкополосный Интернет.

IP-АТС АГАТ UX в офисе

Примечания:
* - Сделан запас - 4 интерфейса FXO для подключения GSM-шлюзов и другого оборудования. К свободному FXO-порту станции подключен GSM-шлюз.
Пакет расширенного функционала включает в себя: Голосовую почту, SIP Proxy-сервер, профили абонентов, ограничение доступа к телефонному аппарату, временную переадресацию вызовов, индивидуальные журналы вызовов и записные книжки, прием и отправку факсов с любого внутреннего телефона не прерывая разговора, ПО Agat Fax Messenger, конференц-сервер, активный мониторинг.
Обе станции подключены к локальной сети предприятия, для IP-АТС Front офиса обеспечен доступ через эту сеть в Интернет. Настройки произведены согласно этому разделу .
Системные телефоны установлены у Генерального и Коммерческого директоров.
Сотрудники, работающие на дому, снабжены бесплатными программными софтфонами, зарегистрированными на встроенном SIP Proxy станции Front офиса.

IP-АТС оптимизирует бизнес-процессы

Секретарь на ресепшн

АГАТ UX преимущества для секретаряБлагодаря системе IVR, принимающей все внешние вызовы, нагрузка на секретаря будет значительно снижена - позвонивший абонент сам может выбрать необходимый отдел в голосовом меню.

Если телефон секретаря занят - вызов к нему будет поставлен в интеллектуальную очередь. Нагрузка на секретаря станет более равномерной, существенно сократится количество потерянных вызовов.

Секретарю теперь не нужен факс - IP-АТС предоставит «виртуальный» факсаппарат, который может в автоматическом режиме принимать изображения и отправлять их на электронную почту секретаря. Кроме того, секретарь может отправить факс непосредственно со своего ПК, из любого приложения Windows, непосредственно во время разговора.

Экономятся деньги на покупку факсаппарата, рабочее место освобождается от излишнего оборудования, а бумажный документооборот уступает место более эффективному электронному.

Отдел продаж

АГАТ UX - новые возможности отдела продажВсе звонки в отдел продаж распределяются сервисом ACD по свободным сотрудникам отдела, зарегистрированным в группе ACD. Прошедший первичную обработку вызов поступает в эту группу, в рамках и в соответствии с настройками которой сервисом принимается решение о передаче его конкретному оператору группы. Если на момент поступления вызова ни один из операторов не может его принять - вызов помещается в очередь группы. Находящийся в очереди абонент может прослушивать информацию о количестве вызовов перед ним.

Как только становится доступен кто-то из операторов - самый «старый» вызов из очереди направляется к нему для обработки. Оператор может временно приостановить свое участие в группе, в этом случае вызовы не будут распределяться к нему.

Таким образом, количество потерянных вызовов будет сведено до минимума - ни одному клиенту не будет отказано в обслуживании. Управляя своим статусом в группе ACD, сотрудники смогут наиболее оптимально выстроить процесс обработки вызовов сообразно текущей ситуации в отделе.

Важно, что дозвон до сотрудников отдела возможен напрямую, по их внутренним номерам, минуя ACD. Весь предоставляемый станцией для внутренних абонентов сервис будет доступен и этим сотрудникам.

Служба техподдержки

АГАТ UX - новые возможности службы техподдержкиВсе звонки, поступающие в службу техподдержки, обрабатываются сервисом IVR. При поступлении звонка сервис предлагает выбрать тип продукта, по которому требуется получить консультацию. После ввода нужной команды, вызов перенаправится сотруднику, специализирующемуся на данном продукте. Если сотрудник занят, вызов становится в интеллектуальную очередь, соединение с сотрудником устанавливается при освобождении последнего.

Если сотрудник не отвечает - звонок переадресуется другому сотруднику, который может дать общую консультацию или принять заявку на обслуживание.

Таким образом, запросы клиентов автоматически будут направляться именно к тем сотрудникам, которые могут дать наиболее квалифицированный ответ. При этом из цепочки прохождения звонка исключается секретарь, что позволит дополнительно его разгрузить, и предоставить клиентам более оперативное обслуживание. А очередь вызовов обеспечит клиентам максимальный комфорт в случае занятости консультанта.

Служба безопасности

АГАТ UX - в работе службы безопасностиВсе разговоры сотрудников отдела продаж и техподдержки автоматически записываются на компьютер с помощью системы «Спрут-7UX». При этом в специальной базе данных сохраняется вся информация о звонке - входящие и исходящие номера, дата, время, длительность разговора и т.п..

Руководство компании в любой момент может оценить, насколько квалифицировано сотрудники отделов взаимодействуют с клиентами по телефону. Служба безопасности с минимальными издержками оценит лояльность персонала. Для всего этого достаточно лишь выборочно прослушать записанные разговоры. Так же можно прослушать интересующий разговор «в реальном времени», параллельно процессу записи. Прослушивание можно осуществлять непосредственно со своего компьютера, максимально быстро и оперативно.

 

Руководство компании

АГАТ UX - новые возможности для руководства компанииУстановленные у коммерческого и генерального директоров системные телефоны предоставят им достаточно богатый функционал для оптимизации управленческой деятельности. В общем, этот функционал совпадает с предоставляемым Абонентским сервисом, но благодаря наличию функциональных клавиш, клавиш расширения и дисплея, использование данных возможностей будет более гибким и удобным.

Например, руководитель на время совещания может одним нажатием функциональной клавиши активизировать режим DND («Не беспокоить»), активизировать автодозвон до неответившего абонента, оставить заявку на обратный вызов, организовать трехстороннюю конференцию и многое другое.

Достаточно широкий функционал предоставляют клавиши расширения. Каждая из них соответствует ячейке записной книжки абонента, индикация клавиши отображает состояние этого абонента: - «свободен»; - «входящий звонок»; - «разговор». Нажатие клавиши для разных состояний обеспечивает разные действия системы:

  • В состоянии «свободен» - «быстрый» набор номера абонента
  • В состоянии «входящий звонок» перехват вызова абоненту
  • В состоянии «разговор» - прослушивание текущего разговора абонента через системный телефон

Последние две опции доступны только для внутренних абонентов той же станции, что и системный телефон, т.е. для Back офиса.

Так же руководители могут со своего компьютера прослушивать как текущие, так и уже записанные разговоры сотрудников, находящихся под контролем системы записи «Спрут-7UX».

Back to top